Если же у вас под рукой есть flash накопитель (объемом 4 Гб, т.к. установочный образ занимает около 2,5 Гб) то внимательно изучив и выполнив действия, описанные в данной статье, вы можете установить операционную систему, используя flash накопитель как загрузочный диск.
Причем нам не понадобится никакого дополнительного программного обеспечения – все будет выполнено с использованием командной строки и смонтированного образа Windows 7,образ можно скачать на странице. Вообще - установка windows 7 с флешки- более быстрый (хоть немного и более сложный вариант).
1.Итак, для подготовки образа подключите flash диск к usb порту вашего компьютера. Убедитесь в том, что на flash накопителе нет необходимых для вас данных, так как flash диск переживет форматирование :-).
2.Теперь запустите командную строку windows. Ярлык для запуска вы можете найти по адресу
Пуск->Программы->Стандартные->Командная строка.
Также, вы можете нажать комбинацию клавиш Windows + R, после чего в открывшемся окне «запуск программы» вам необходимо ввести название программы «сmd» и нажать enter.
3.Теперь в открывшемся окне командной строки выполните команду:
diskpart
После этого запустится системная утилита для управления дисками. С помощью этой программы мы очистим содержимое диска, создадим на нем раздел.
После этого мы сможем сделать его активным, отформатировать его и записать на него содержимое образа. Затем нам останется только разместить на диске файлы загрузчика: после этого при загрузке операционной системы, наш flash диск определится как съемный носитель – мы сможем начать с него установку Windows 7.
Рассмотрим данные действия более подробно.
После того, как загрузится системная утилита diskpart, вы увидите приглашение в виде строки DISKPART>.
Теперь можно перейти к выполнению команд.
С помощью команды:
list disk
вы можете увидеть список всех дисков данного компьютера.
Рисунок 2.
Теперь остается инициализировать подключение диска с помощью команды:
assign
(откроется окно автозапуска, как будто мы только что подсоединили к компьютеру flash диск) и выйти из утилиты с помощью команды:
exit
Рисунок 3.
Теперь нам остался заключительный шаг – мы должны скопировать загрузчик на flash накопитель.
Для этого смонтируйте образ windows 7, который вы хотите установить на ваш компьютер.
Теперь с помощью командной строки перейдите к данному (смонтированному диску). После этого перейдите в папку boot и выполните команду:
bootsect /nt60 K:
Обратите внимание на то, что вместо буквы "K" в данной команде должна быть буква, которая была назначена вашему flash накопителю при выполнении команды assign.
Данная команда запустит системную утилиту bootsect с 2-мя параметрами:
первый указывает на версию загрузчика ОС ( /nt60 – параметр необходимый для создания загрузчика ОС windows vista и windows 7).
второй параметр – это буква, назначенная нашему flash накопителю.
При этом будет размещен загрузчик ОС на нашем flash диске.
Если вы смонтируете образ 64 битной Windows 7, то вам не удастся запустить bootsect, если ваша операционная система будет 32 битной – т.к. данная версия bootsect является 64 битной.
Теперь если вы перезагрузите компьютер, то зайдя в БИОС, вы сможете установить вашу флешку для загрузки и установки с него windows 7. (photo boot device).
Теперь вы можете перейти к следующей главе, в которой очень подробно будет рассказано о дальнейшей установке windows7.
Далее: Установка windows 7.